Boris ([info]levyi_botinok) wrote,
@ 2009-03-07 12:29:00
Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend  Next Entry
Размышления на кухне о российских элитах
Чем так отличается понимание общественного устройства думающими людьми, приближенными к власти и, скажем так, оппозицией? Что заставляет неглупого Паркера шарахаться от милейшего Олега Козырева ( http://www.russia.ru/video/cshlegel/ )? Каким подтекстом оправдывает себя Павловский в письмах Морозову ( http://amoro1959.livejournal.com/173766.html )? Что это за особое знание, которым обладают приближенные и не обладает оппозиция? Обывательский ответ: никакой идеологии, все дело в близости к пирогу ("попилу")! Наверное, не без этого, но ведь сами-то идеологи себя как-то оправдывают!

Я сразу выношу за скобки идеи-фикс о сохранении империи, разделе мира, борьбе с америкой, жидомассонами и агентами запада. По этим как бы международным вопросам столько бестолку перемолото - лучше не трогать. На практике же мы все больше зависим от "проклятого запада", и отдаемся потихоньку Китайцам.
Ясно, что основная проблема отставания и общественной неустроенности здесь, у нас внутри.
Я отношу себя всю жизнь к оппозиции и демократам, но скажу парадоксальное: я согласен c Кононенко в его пылком "нельзя давать власть народу!" То есть, демократические институты и процедуры нужны для оптимального функционирования и принятия решений, но в то же время в обществе необходима определенная (гибкая) иерархия. Не должна кухарка управлять государством! Есть с одной стороны люди более широко думающие и ответственные, и, с другой стороны, люди занятые собой любимыми, или просто неспособные адекватно анализировать происходящее. Конечно, резкой стратификации нет, но для удобства можно говорить об элитах, выделяющихся из масс. Вот на этих элитах, условно говоря, аристократии, и должна бы базироваться власть (вариант не демократии, но республики по Аристотелю).
Отличие России, как я думаю, именно в том, что элиты были отстранены от власти чуть ли не с самого момента централизации Руси. Я имею в виду отношение к боярам и дворянам со стороны монархов типа Ивана Грозного или Петра. Наверное, так и возникло наше национальное явление - интеллигенция. Вечно в оппозиции власти уже потому, что власть чурается наиболее самостоятельных и думающих людей.
Теперь о "власти народа".
"Народ" в стабильных условиях не стремится к прямому участию в управлении, а делегирует эту головную боль тем, кто более озабочен, умен и осведомлен. Необязательно в смысле официального представительства, а в бытовом понимании доверия к авторитетам и общественным деятелям. Помню, парень-француз (французы ведь известны своей политичностью) недоумевал, почему мы, русские, так интересуемся и следим за политикой. На вопрос, а как же они... ответ был незатейливый: если будут проблемы, нам дадут знать! То есть, условно говоря, элиты, представляющие разные интересы у них вполне договариваются между собой не вовлекая в разборки все население. Вот этого в России нет!
Начнем с того, что правящая элита с 17 года представляет интересы пролетариата, и в этом смысле, как раз у нас скорее та самая "власть народа", которой следует бояться Паркеру!
Это не есть власть, горой стоящая за интересы народа, как целого, а просто принципиально анти-элитарное устройство общества, когда широкому кругу весьма серых людей предоставляются властные полномочия и возможность продвигать себе подобных. Конечно, просвещенная часть при этом давится, и используется только по мере крайней необходимости. Ну, кто постарше, помнит характерную комбинацию советских времен: номенклатурный директор завода от сохи без среднего образования, и главный инженер, затыкающий все пробоины, чинимые "мудрым руководством".
Режим, естественно, малоэффективный и без нефти ему не жить. Ежели кремлевские идеологи боятся "бунта черни", и на самом деле озабочены интересами России, единственно разумным представляется спешное налаживание надежных отношений со ВСЕМИ как-то зародившимися элитами. Покуда нет контакта, нет учета претензий и нареканий - нет доверия, а значит и целенаправленного сотрудничества со стороны значительной части мыслящих граждан. Соответственно, нет продуктивного хозяйства (хотя бы как во времена всплесков доверия к власти в войну и в хрущевские времена) и из ямы стране не выбраться. Только христом-богом: не надо нам войны! Если возможность еще не утеряна, - срочное налаживание демократических институтов выработки решений, согласованных со всеми РЕАЛЬНЫМИ элитами, и обеспечение открытого для всех контроля! И пресекать запуск троянских коней во все движения и мимикрию созданными образованиями интересов соответствующих групп и движений! И этот питомник послушных кадров, именуемый, почему-то политической партией (ЕдРо), конечно нужно разгонять. Интересы страны предпринимателям и госслужащим нужно внушать не партийной дисциплиной, а законами и строгой прозрачностью их деятельности. И на ответственных постах поддерживать нужно не "СВОИХ", а ПРОФЕССИОНАЛОВ! Просто же все...

Вот такой я неисправимый идеалист.



(Read 5 comments) - (Post a new comment)

а Вы сидите на нефтяной игле?
[info]neo_der_tall
2009-03-09 09:31 pm UTC (link)
Ну вот не понимаю я этого причитания " давайте мы слезем с нефтяной иглы". Кто мы? чем обычным гражданам, бизнесменам, предпринимателям мешает то государство сидит на нефтяной игле?

А зачем нужен авторитет у народа? К тому же, он вполне создается с использованием технологий СМИ.

Обход достаточно сложного формального параметра это уже критерий. 8) т.е. если кто сумел обойти, то пусть 8). Вопрос в постепенном совершенствовании таких критериев.

(Reply to this) (Parent)(Thread)

Сидим...
[info]levyi_botinok
2009-03-09 10:49 pm UTC (link)
Я не берусь Вам пояснить это, если Вы уже давно этого причитания не понимаете.
Ну в качестве мини-зарисовки... На конференции по биотехнологиям в Пущино академик из Новосибирска жаловался, что молодых специалистов не достать. Готовит их Новосибирск с блеском. Но нефтяники всех отличников забирают себе. По зарплате с ними конкурировать академия не в состоянии. Это 2006 год был. Про 90-е, когда все решалось, куда пойдут средства и люди, я вообще молчу.

"Зачем власти нужен авторитет у народа"? Я правильно понял вопрос? Вроде банально: иначе общество функционирует неэффективно, нет сотрудничества, инициативы, трудно бороться с беспорядками...
Насчет СМИ - не так все просто. Если рассчитывать на наличие в обществе самостоятельных людей, то СМИ не всесильны. А "народ" ориентируется не только на телевизор, но и на "местных авторитетов".
Обход параметра - не критерий. Обойдет (помогут обойти) тот, кто и без экзаменов бы это место занял. Экзамен может разве что упростить процедуру отсева "лишних" в пользу "узурпаторов". И уж критерии-то "усовершенствуют" - можно не волноваться!

(Reply to this) (Parent)(Thread)

Re: Сидим...
[info]hammiak
2009-03-20 02:39 am UTC (link)
Я даже не знаю, как вмешаться в вашу элитную беседу... :)))
Слезание с нефтяной иглы равно слезанию с государства как такового, я правильно понимаю? Нефтяники не в состоянии забрать себе кого-то кто не хочет идти в нефтяники. Государство в состоянии.
Авторитет элиты, СМИ и "народ" (в том самом смысле слова народ), то все именно так просто. Другое дело, что СМИ контролируются очень легко теми, кому это нужно. Другое дело, что у нас давно забыли как надо контролировать, и оттого мнения в "народе" раскалываются кардинально. То и дело очередной пост наполнен коментариями с оскорблениями в адрес друг друга, и неспроста. Недоработка СМИ?

(Reply to this) (Parent)


(Read 5 comments) - (Post a new comment)

Create an Account
Forgot your login or password?
Login w/ OpenID
English • Español • Deutsch • Русский…